Питание детей в дошкольном учреждении

Питание детей в дошкольном учреждении

Уважаемые родители!

На этой страничке мы познакомим Вас с особенностями организации питания в дошкольном учреждении, с консультациями, рекомендациями по организации здорового питания детей. Не забывайте, что питание в детском саду должно сочетаться с правильным питанием в семье.

С нормативно-правовыми документами по питанию, Вы можете ознакомиться на странице Нормативные документы.



Основные принципы организации питания в нашем учреждении:

  • соответствие энергетической ценности рациона энергозатратам ребенка;
  • сбалансированность в рационе всех заменимых и незаменимых пищевых веществ; 
  • максимальное разнообразие продуктов и блюд, обеспечивающих сбалансированность рациона;
  • правильная технологическая и кулинарная обработка продуктов, направленная на сохранность их исходной пищевой ценности, а также высокие вкусовые качества блюд;
  • оптимальный режим питания, обстановка, формирующая у детей навыки культуры приема пищи;
  • соблюдение гигиенических требования к питанию (безопасность питания)

Рациональное питание - одно из условий сохранения жизни и здоровья человека. Роль питания в детском возрасте особенно велика. Интенсивно  протекающие процессы роста и развития, характерные для детского организма, обеспечивается лишь при условии получения организмом в соответствии с возрастными потребностями энергетических веществ.

Под понятием правильного питания ребенка понимается такое питание, которое обеспечивает его нормальный рост и развитие, хороший эмоциональный тонус, достаточно высокую сопротивляемость детского организма к заболеваниям.

В настоящее время в нашем дошкольном учреждении воспитывается более 110 детей дошкольного возраста. Все дети находятся в дошкольном учреждении в течение 10-12 часов. Поэтому родителям очень важно знать режим питания ребенка в детском саду, какие блюда ребенок получил в детском саду, как организовать питание ребенка дома.

Питание в дошкольном учреждении организовано согласно Закона «Об образовании», Закона «О безопасности и качестве пищевых продуктов», «О защите прав потребителей», «Об обеспечении санитарного и эпидемического благополучия населения», Постановления «Об утверждении норм питания в образовательных и оздоровительных учреждениях», приказа МОН ДНР « Об утверждении инструкции по организации питания детей в дошкольных образовательных учреждениях», «О порядке организации питания детей и обучающихся в образовательных организациях района», Письма управления образования г. Донецка № 10/1-11 от 09.01.2020 г. «О примерном двухнедельном меню на летне-осенний, зимнее - весенний период 2020/2021 учебного года для питания детей в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях г. Донецка».

Выше перечисленные документы регламентируют порядок обеспечения питания детей в дошкольном образовательном учреждении, устанавливают правила и требования к обеспечению санитарного и эпидемического благополучия, утверждают нормы и объем блюд.

Основным принципом правильного питания дошкольников должно служить максимальное разнообразие пищевых рационов. Только при включении в повседневные рационы всех основных групп продуктов — мяса, рыбы, молока и молочных продуктов, яиц, пищевых жиров, овощей и фруктов, сахара и кондитерских изделий, хлеба, круп и др. можно обеспечить детей всеми необходимыми им пищевыми веществами. И, наоборот, исключение из рациона тех или иных из названных групп продуктов, равно как и избыточное потребление каких-либо из них, неизбежно приводит к нарушениям в состоянии здоровья детей.

Для эффективной организации питания в детском саду имеется примерное 10-ти дневное меню. Специально составлена картотека технологических карт блюд, где указаны раскладка, калорийность блюд, содержание жиров, белков и углеводов, в соответствии с утвержденными нормами питания в образовательных и оздоровительных учреждениях ДНР.

Дети в детском саду обеспечены 3-х разовым сбалансированным питанием в соответствии с режимом дня.

Режим питания детей включает: завтрак, обед, полдник.

Распределение энергетической ценности (калорийности) приемов пищи: завтрак — 30%, обед — 45%, полдник – 25 %.

Питание в детском саду различается в зависимости от сезона и подразделяется на периоды «зима-весна» и «лето-осень». Меню для детей разрабатывается заранее, с учетом суточной нормы продуктов в рационе питания, объема порций и сведений о химическом составе продуктов.

  • Завтрак в детском саду состоит из молочных или творожных блюд, рыбных, хлеба , сыра, напитка: чай, какао.
  • Обед состоит из горячего блюда и мясных и рыбных блюд с гарниром. Для приготовления вторых блюд используются мясо кур, печень говяжья, сосиски и рыба. В дополнение предлагается компот из свежих фруктов или сухофруктов. Детские супы достаточно разнообразны, поэтому в течение недели они не повторяются.
  • Полдник состоит из овощных и молочных блюд, яиц, печенья или булочки.

         Питание в детском саду организовано в групповых комнатах. Производственный процесс по приготовлению блюд выполняют квалифицированные повара. Весь цикл приготовления блюд осуществляется на пищеблоке, состоящем из двух цехов и кладовых для хранения продуктов. Помещение пищеблока размещается на первом этаже, имеет отдельный выход и полностью оснащено оборудованием в соответствии с нормативными требованиями.

Прием пищевых продуктов и продовольственного сырья в детский сад осуществляется при наличии документов, подтверждающих их качество и безопасность. Продукция поступает в таре производителя (поставщика). Документация, удостоверяющая качество и безопасность продукции, маркировочные ярлыки (или их копии) хранятся до окончания реализации продукции. Входной контроль поступающих продуктов осуществляется кладовщиком. Результаты контроля регистрируются в журнале бракеража скоропортящихся пищевых продуктов, поступающих на пищеблок, который хранится в течение года. Не допускаются к приему пищевые продукты с признаками недоброкачественности, а также продукты без сопроводительных документов, подтверждающих их качество и безопасность, не имеющие маркировки.

Готовая пища выдается только после снятия пробы и соответствующей записи в журнале бракеража готовых блюд. Организация питания постоянно находится под контролем администрации. Контроль качества питания и санитарно-гигиеническое состояние пищеблока осуществляет заведующий, заместитель заведующего, медсестра детского сада. Учреждение постоянно проходит проверки отделом образования администрации Киевского района г. Донецка, Управлением образования города Донецка. Результативность работы МБДОУ «ЯСЛИ-САД № 304 Г.ДОНЕЦКА» в течение функционирования признается удовлетворительной.

Контроль за организацией и качеством питания в МБДОУ «ЯСЛИ-САД № 304 Г. ДОНЕЦКА»  включает:

  • контроль за качеством поступающих продуктов;
  • контроль за условиями хранения продуктов и соблюдением сроков реализации;
  • контроль за технологией приготовления пищи и качеством готовых блюд (бракеражная комиссия);
  • санитарно-эпидемический контроль за работой пищеблока и организацией обработки посуды, кухонного инвентаря;
  • контроль за соблюдением правил личной гигиены сотрудников и их здоровья.

В детском саду имеется вся необходимая документация по питанию, которая ведется по форме и заполняется своевременно.

Комментариев нет:

Отправить комментарий